Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

!!!! Москва. Встреча ... ... / ТЦ Мега Белая Дача !!!!

Ответить в данную темуНачать новую тему

Отчет. Подсветка в багажник своими силами.

Евген
Активный участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 8 раз

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #1 сообщение 9.2.2010, 10:57
Идея подсветки багажника родилась давно. Но все как-то не решался. И вот, как-то раз, на авторынке я увидел плафончик освещения хз чего, хз от чего. Он очень подходил для подсветки багажника своими формами и размерами ah.gif . Потом я узнал что это для освещения номера от какого-то ТАЗа. Купил... Ну а так как плафон уже куплен, а впереди были новогодние каникулы, то отступать было уже некуда.
О подсветке салона я знал только что где-то под торпедой есть желтый провод - это постоянный плюс на подсветку. Так же я догадывался что в 5 двери есть датчик закрытия-открытия, который зажигает, гасит подсветку салона.
Те, кто уже делал подсветку багажника, цепляли ее на салонное освещение паралельно, в этом случае свет в багажнике загорался при открытии любой двери, вместе с салонным освещением. Либо вообще ставили плафон на батарейках. Где-то даже видел, чувак вывел отдельный концевик в багажник на освещение... Все это не для нас! Главные требования - никаких лишних торчащих проводов, никаких лампочек на батарейках и независимая от салонного освещения подсветка, включающаяся ТОЛЬКО при открытии багажника, а не любой двери.
Все, работа началась и я поселился в багажнике Brunette аж на целых 3 дня. Разобрал, блин, полсалона... Плафон врезал в пластиковую заглушку, которая прикрывает задний амортизатор. По схеме определил, что включением выключением подсветки занимается управляемая масса. Все провода, идущие из салона в 5 дверь заходят с правой стороны (по ходу движения). Так как в схемах проводка, идущая в заднюю дверь по цветам не расписана, начал искать эту управляющую массу в жгуте, идущем в дверь. Опущу подробности, но в этом жгуте этой массы НЕТ. Почему-то... Снял обшивку двери и нашел ее на самом замке - РОЗОВЫЙ провод. ХЗ как эти хитрые японцы это сделали, но факт остается фактом - взять управляющую массу мы можем только в двери. Делать нечего - салон разобран, пришлось прокидывать провод под обшивкой салона от плафончика багажника, паралельно родному жгуты, через резиновую трубку, через всю дверь, к замку. Перерезаем розовый провод и соединяем протянутый проводок с розовым проводком замка, второй конец розового провода, идущего в салон просто изолируем. Проверяем: багажник открыт - масса на нашем проводе есть, закрыт - массы нет. При этом свет в салоне не загорается - ни при открытом багажнике, ни при закрытом. Здорово! Продолжаем... Второй провод от плафончика багажника ведем через весь салон, под полом обшивки к торпеде. Чтобы снять верхнюю часть торпеды, снимаем облицовку передних стоек, поддеваем торпеду отверткой, где указано на фото и тянем на себя. Под торпедой видим разъемы с правой стороны (М-54), находим желтый провод и цепляем к нему второй провод от нашего плафончика. Это у нас постоянный плюс подсветки. Перерезать его не нужно, иначе пропадет освещение салона. Все! Проверяем! Открываем двери - свет загорается только в салоне. Открываем багажник - горит только в багажнике. Открываем и двери и багажник - горит и там и там. Собираем все обратно. Ставим все элементы обшивки на место.
Чего мы добились: вся проводка под обшивкой, никакого колхоза. Все аккуратненько и работает так как нужно. Т.к. цеплялись мы к "+" родной проводки освещения, в случае чего, сгорит предохранитель, а не наша машина. Важное замечание: т.к. новая проводка у нас уходит в дверь, рекомендую использовать гибкие провода, потому что багажник закрывается-открывается и обычный провод может переломиться. Я использовал провода от автомобильной аккустики.
Но в данной схеме есть один неприятный ньюанс - теперь наша машина не знает, открыт багажник или закрыт. Поэтому после каждого закрытия обязательно проверять - захлопнулся ли багажник.
З.Ы. Прошу прощения что без оригинальных фото. На улице тогда было холодно и фоткать никакого желания не было. Как станет теплее, все сфоткаю и выложу.
З.З.Ы. Добавил фотки плафона в машине и фото разъема под торпедой.

Сообщение отредактировал Евген - 18.2.2010, 21:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Марчулька теперь чужой...

Маздавод, но марчевод в душе

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
+Цитировать сообщение
werewkina
no avatar
Гуру
Из: г. Новороссийск
Спасибо сказали: 23 раза

Мой автомобиль:
Nissan March K12 1.2

Сообщение #2 сообщение 9.2.2010, 14:05
Ух ты! Паси-и-иба!
+Цитировать сообщение
Евген
Активный участник

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #3 сообщение 9.2.2010, 14:22
Пажалста ah.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
d-fox
Участник
**
Из: Армавир
Спасибо сказали: 1 раз

Мой автомобиль:
Nissan March K12 1.2

Сообщение #4 сообщение 11.2.2010, 12:40
как информация к размышлению: можно поставить плафон подсветки с выключателем и тогда он вообще будет загораться тогда когда захочешь (разумеется при открытой хотя-бы одной двери) и отпадает необходимость разбирать дверь и что-то там менять, раз уж все равно нужно тянуть провод от торпедо. Планирую как потеплеет этим и заняться. Сейчас стоит чудо китайской техники на батарейках, которое само решает когда ему включиться а когда выключиться.

--------------------

в результате эволюции человек, встав с четырех точек опоры на два колеса, вновь возращается к четырем колесам
+Цитировать сообщение
Evda
no avatar
Гроза воров
Из: МО

Мой автомобиль:
Nissan March K12 1.4

Сообщение #5 сообщение 22.2.2010, 13:32
а... супер.. тоже думаем о подсветке в багажнике...потеплеет планируем заняться:)
а теперь вопрос не по теме:)
а почему у Brunette в салоне 2 магнитолы? blink.gif
+Цитировать сообщение
agel
Активный участник
Из: БЕЛГОРОД
Спасибо сказали: 17 раз

Мой автомобиль:
Nissan March K12 1.2

Сообщение #6 сообщение 22.2.2010, 22:27
наверное была навигация , а тк нижняя din имееп не правильную форму то ее оставили , или для часов . ну эт я так думаю ...
и кстати это салон "лягушонка". al.gif

Сообщение отредактировал agel - 22.2.2010, 22:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Евген
Активный участник

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #7 сообщение 22.2.2010, 23:56
Да неее. Первые две фотки и последняя - это из интернета. Я выложу настоящие, как только станет потеплее. В том числе и проводку - что куда цеплять. А у Brunette стоит DVD магнитолка и японский навигатор, переделанный в монитор.
З.Ы. фотка с телефона. А настройки камеры что-то не посмотрел. Так что извиняйте за качество.

Сообщение отредактировал Евген - 22.2.2010, 23:58

--------------------

+Цитировать сообщение
agel
Активный участник
Из: БЕЛГОРОД
Спасибо сказали: 17 раз

Мой автомобиль:
Nissan March K12 1.2

Сообщение #8 сообщение 23.2.2010, 16:17
два вопроса :
какая магнитолла ?
что это за штука на фото

--------------------

+Цитировать сообщение
Евген
Активный участник

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #9 сообщение 23.2.2010, 16:50
А это скорее всего осталась антенна GPS навигатора. Магнитола самая простенькая LG LAD-4600R.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zvon
Участник
**

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #10 сообщение 23.2.2010, 22:37
О как интересно у меня дежавю, а че сразу не забанили меня за флуд, а то я смотрю последние 4-е сообщения очень сильно относятся к теме подсветки багажника.

--------------------
+Цитировать сообщение
FM199Rus
Админ
Из: 199RUS, Москва
Спасибо сказали: 81 раз

Мой автомобиль:
Другое авто

Сообщение #11 сообщение 23.2.2010, 23:50
Цитата(Zvon @ 23.2.2010, 23:37) *
О как интересно у меня дежавю, а че сразу не забанили меня за флуд.

Зачем сразу банить?! Просто почистил тему по просьбе автора.
По поводу остального содержимого темы, которое к ней толком не относится - разберемся.

--------------------
Что такое форум? Кто такой администратор? Когда дадут деньги?
Запчасти, аксессуары, тюнинг для Nissan Micra и не только :)
Накладки на педали Nissan, Nismo и еще куча всего интересного :)
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 28.6.2022, 15:51