Сегодня мне хочется поделиться с вами недавно приобретенным опытом. Я очень рассчитываю на то, что нижеизложенная информация пригодится кому-либо из читателей. Речь идет о погашении кредитов через интернет. Если бы не современные технологии и всемирная паутина, в моем бюджете образовалась бы зияющая пустота. Но к чести Сбербанка, его программные комплексы позволяют гасить полученные ранее онлайн займы без отказа не только в кассах отделений.

А начиналось все вот как. Несколько лет тому назад мне довелось обратиться в финансово-кредитное учреждение с целью получения кредита. Вежливые менеджеры подробно рассказали о пакете документов и помогли заполнить все необходимые анкеты. И уже через пару дней у меня на руках была желаемая сумма денег. Каждый месяц я ходил в ближайшее банковское отделение и вносил наличность в кассу на погашение кредита.

Однако в прошлом месяце мой график чуть не дал сбой. Жена предложила осуществить давнюю мечту и отправиться на заграничный отдых, что и было сделано незамедлительно. И вот в суете курортных сборов у меня совершенно непонятным образом вылетело из головы то обстоятельство, что отдых как раз придется на плановую дату погашения кредита. Вспомнил я об этом лишь накануне, когда лежал в шезлонге, разомлев под лучами палящего средиземноморского солнца. Полудрему как рукой сняло! Я начал лихорадочно перебирать все возможные пути решения вопроса, и неожиданно ко мне пришло решение в виде всемирной сети. Быстренько побежав в отель, я подключился к интернету и зашел на официальный сайт компании. Далее авторизовался в системе Сбербанк Онлайн и перевел деньги с карточки на кредитный счет.

Таким вот образом моя репутация исправного плательщика осталась незапятнанной, и штрафы обошли стороной. Последнее обстоятельство играет далеко не последнюю роль, так как в будущем я опять планирую обратиться в банк для получения нового кредита. А к своим лояльным клиентам компании относится особым образом – она их любит, ценит и всячески поощряет.

Какими же преимуществами обладает интерактивная оплата кредитных обязательств по сравнению с традиционным способом «через кассу»?

Экономия времени. Ведь вы избавлены от необходимости идти в ближайшее банковское отделение и тратить свое драгоценное время на кассовые операции. А в часы пик можно запросто попасть в очередь, и тогда ожидание, пускай даже в комфортабельном офисе, не принесет удовольствия.
Географический фактор. У клиента есть возможность погашать кредит из любой точки планеты. Для этого необходимо всего лишь подключение к интернету.
Фактор времени. Всемирная сеть никогда не отдыхает и не спит. Таким образом, вы можете рассчитываться по долгам в любое удобное для вас время.

С точки зрения банка ему также выгодны дистанционные каналы обслуживания. Ведь в этом случае клиенты работают самостоятельно, и менеджеры не тратят время на их обслуживание. В результате они могут сосредоточиться на выполнении других важных для банка задач, например, привлечении новых клиентов.

Но я также хочу поделиться с вами еще одним секретом. Через интерактивные сервисы данного банковского учреждения можно погашать займы других банков. Представляете, насколько это удобно? Возникает вполне логичный вопрос о стоимости подобных услуг. Ниже я специально привел тарифы на проведение подобных операций.

Выплата по кредиту

Сбербанк Бесплатно
Другой банк 1% от суммы, но не более 1000 RUR
Срок зачисления денег в другом банке В течение операционного дня

Как видите, погашение кредитов через интернет – дело весьма полезное. Эта опция от Сбербанка обязательно придется по вкусу тем людям, которые дорожат своим временем. Многие уже оценили услугу Сбербанка - Бизнес Онлайн, где своими средствами тоже можно распоряжаться дистанционно, даже находясь на отдыхе. Уверен, что в недалеком будущем большинство клиентов будет поступать именно так.